Бесплатная почта для домена

В этой статье мы рассмотрим, как бесплатно создать электронную почту для домена. Ранее такой сервис предоставляли и Google и Hotmail и многие другие, как например zoho.com. На настоящий момент бесплатными практически остались только российские компании, как Mail.ru и Yandex.

Зачем вообще пользоваться таким сервисом, если почтовые адреса можно создать бесплатно прямо с панели веб хостинга? На это есть очень много причин.

Важные для бизнеса вещи лучше хранить в разных местах. Домен с регистратором доменов, вебсайт с веб хостинг компанией, почту со специализированным почтовым сервисом. Тогда, например, когда вебсайт будет не доступен, а это случается не так редко, то почта будет продолжать работать. Вебсайт можно быстро перенести на другой хостинг, тогда как перенос почты может оказаться большой проблемой. Также почта на недорогом виртуальном хостинге может иметь проблемы с ее доставкой и получением. Поэтому мы рекомендуем не заниматься с почтой самодеятельностью, а пользоваться специализированными сервисами.

Яндекс Коннект предоставляет большой набор, связанных между собой инструментов для продуктивности бизнеса: организацию, почту, диск, документы, трекер, вики.

Начинаем с создания почтового адреса your-company-name@yandex.ru, откуда в дальнейшем будут создаваться всё для вашей организация. Можно использовать и действующий личный адрес. Из созданной почты переходим в Яндекс Коннект, где начинаем с добавления организации.

Добавить организацию

Далее добавляем домен

Добавить домен

Яндекс предлагает подтвердить домен одним из способов: метатег, HTML файл, WHOIS, DNS запись

Подтверждение домена

Для первых двух опций (метатег, HTML файл) уже должен быть веб хостинг. Несмотря на то, что это быстрее, мы подразумеваем, что вебсайта и вебхостинга еще может не быть,а вторые две можно произвести в личном кабинете вашего доменного регистратора. Подтверждение по WHOIS сложнее, мы рассмотрим подтверждение созданием TXT записи. Для этого находим управление DNS и там добавляем TXT запись. Яндекс не увидит ее моментально, типичное время ожидания от 5 минут до нескольких часов.

ТХТ запись подтверждена

Но это еще не все. Теперь предстоит прописать или MX сервера Яндекса, которые и необходимы для работы почты или делегировать домен на Яндекс (прописать Name сервера Яндекса), тогда все остальные необходимые записи в яндексе прописаны автоматически и как только доменные записи обновятся в сети, почта станет работоспособной, на это уйдет от нескольких минут до нескольких часов в случае MX записей и от часа до 1-2 суток в случае Name серверов.

 

На скриншоте показано, как это сделать в личном кабинете RU центра.

MX сервера яндекса

В данном случае, мы делегируем домен на Яндекс (подробная инструкция) и прописываем DNS-сервера
dns1.yandex.net
dns2.yandex.net

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *